* * *После того, как я зашла в квартиру, увидела, что мама действительно была не только испугана, но и будто бы наполнена горечью. Лишь немного позже я поняла, почему. Вернее, мама сама рассказала мне об этом.
— Я почти пустила Виардо в квартиру, — прошептала она. Мы как раз сидели в гостиной и пили чай. — Он начал извиняться за то, что бросил меня и назвал других своих женщин ошибками. Говорил, что раскаивается и вообще произнес много красивых фраз, а я, глупая, растаяла. Только, после того, как он опять начал говорить про деньги, я немного пришла в себя.
— Когда он тебя бил, думаю, не опасался, что тебе больно, — я с силой сжала в ладони чашку с остывшим чаем.
— Нану, я понимаю, что он ужасный человек, но иногда Виардо говорил так, что не возникало сомнений в том, что он действительно изменился.
Мама раскрывала передо мной душу и рассказывала то, что никогда не откроет ни одной своей подруге, а я ее слушала, радуясь уже тому, что она не открыла дверь Виардо, а значит, постепенно начала давать ему отпор.
Отчим не просто ужасный человек. Он мерзкий и гнусный, но достаточно хитрый и умный, чтобы годами обманывать женщин и жить за их счет.
За себя я в этой ситуации не переживала. Виардо надеется, что может повлиять на маму и вытянуть из нее деньги, но со мной этого не произойдет и отчим это прекрасно понимал.
Вплоть до вечера мы с мамой сидели в гостиной и разговаривали. Она обрадовалась тому, что я останусь у нее и, кажется, даже немного успокоилась, благодаря чему смогла пойти к себе и прилечь. Думаю, сон это как раз то в чем она сейчас нуждалась.
Я же приготовила легкий ужин и вместе с этим написала Доминику сообщение, что останусь у мамы, после чего пошла купаться.
"Я быстро вбежала в спальню и тихо захлопнула дверь.