Он был готов убить любого, кто не то что обидит – косо посмотрит на его сокровище.
Когда с Верочкой впервые случилось несчастье, Николай Иванович искренне не мог понять, как же так, ну как же можно не полюбить его замечательную девочку, такую красавицу и умницу. Наверное, это какое-то недоразумение, недопонимание. Она не так объяснила Андрею Филановскому или неправильно поняла его ответ. Совершенно естественным для отца Веры было устранить невнятность ситуации и поговорить с Андреем. Просто и прямолинейно.
То, что сказал ему Андрей, Николай Иванович понял точно так же прямолинейно. У него есть женщина, и, как порядочный человек, он не может ей изменять. Похвально, достойно уважения. Вот если бы ее не было, тогда другое дело, тогда, конечно, он бы смог полюбить Веру.
И так же прямолинейно рассудил он и в тот раз, когда был дома у Филановского в декабре, чтобы рассказать о Наташе Белоголовцевой и извиниться за оскорбления, которыми он, как теперь выяснилось – несправедливо, осыпал Андрея, когда Верочка узнала про историю с изнасилованием и во второй раз попыталась покончить с собой.
Он снова пошел к Филановскому, и снова упрашивал, уговаривал, и все не понимал, почему Андрей говорит: «Это невозможно».
Оказалось, у него снова есть женщина, Катя, тоже молодая и тоже очень красивая. Прямолинейное мышление доведенного до отчаяния отца подсказало единственный выход: убрать Катю – и путь к сердцу Андрея для Верочки открыт. Кати не станет – и место свободно.