Может быть, ему повезет и Катя вернется домой одна? Он позвонит в квартиру, она откроет дверь и…
Он очень замерз, к ночи сильно похолодало, а Николай Иванович утром, уходя из дома, одевался для работы, а не для ночных бдений на мартовских улицах. Зашел в подъезд погреться, нашел под лестницей укромный уголок и пустой деревянный ящик, присел на него и даже задремал. Проснулся, когда услышал голоса. Один был женским, другой принадлежал Андрею Филановскому. «Вернулись, – подумал Синько, мгновенно стряхивая с себя дремоту и превращаясь в туго скрученную пружину.
«Вот оно, – мелькнуло в голове. – Снова повезло. Сейчас Катя войдет в подъезд одна. Ночь, никого нет, все спят… Не может судьба так благоволить делу, которое считает неправильным».
Единственный выстрел оказался смертельным.
Он понимал, что от пистолета надо избавиться, но у бывшего военного рука не поднялась выбросить оружие. Пистолет Николай Иванович принес домой и спрятал. Он как-то совсем не думал о том, что преступление раскроют и его посадят за убийство. Во-первых, он был чрезвычайно низкого мнения о милиции и искренне полагал, что ради неизвестной и ничем не примечательной девушки никто надрываться не станет. А во-вторых, ему было, по большому счету, все равно.
Когда в дверь квартиры позвонили и на пороге появились трое молодцеватого вида мужчин, представившихся сотрудниками уголовного розыска, Николай Иванович даже не пытался делать вид, что не понимает, в чем дело.
– Вы за мной? – спросил он.
– За вами, – подтвердил один из пришедших. – Пистолет у вас?
– Да. Сейчас принесу, – с готовностью ответил Синько.
– Не надо, – другой оперативник, тот, что поплечистее, придержал его за руку, – мы сами, вы только скажите, где он.
Николай Иванович сказал. А чего скрывать? И так все ясно. Главное, Верочка теперь сможет быть с Андреем, она будет счастлива, а остальное значения не имеет. Хорошо, что жена на работе…
* * *Братьев Филановских отпустили одновременно. Александр сразу же позвонил и вызвал машину, но ее пришлось некоторое время ждать.