Братья молчали, и от этого напряженного молчания воздух, казалось, вибрировал вокруг них.
– Есть хочется, – проговорил наконец Александр. – Может, зайдем куда-нибудь, перехватим по-быстрому, пока машину ждем?
Андрей только пожал плечами неопределенно.
– Значит, так, – Александр наконец стал самим собой, – Любе и Тамаре – ни слова, незачем им волноваться. Скажем только, что преступника нашли и задержали, без подробностей.
– Конечно, – коротко ответил Андрей.
– Слушай, Андрюха, ну неужели ты мог подумать, что я убил Катю? Как ты вообще мысль такую допустил? Как у тебя совести хватило? Ты за кого меня принимаешь?
– Но ты ведь подумал, что ее убил я.
– Э, нет, дорогой мой, мы не в равном положении. Ты первый признался, а я уж потом кинулся тебя выручать. А что я должен был подумать, если ты признался?"
"– Ты ничего никому не должен, но ты мог бы, например, подумать, что ты хорошо меня знаешь и уверен, что я не могу убить человека. Саш, не морочь мне голову, – устало сказал Андрей.
– Я?! – возмутился Александр. – Это я тебя подминаю под себя?! Это, выходит, из-за меня все произошло, да? Сколько раз я тебе говорил, чтобы ты прекратил свои семинары, что бабы тебя до добра не доведут, что ты должен сидеть дома и писать книги, но разве ты меня слушаешься? И вот результат.
Андрей молча шел рядом и тихо улыбался. Они дошли до перекрестка, за углом находился вход в метро.
– Я поеду, – сказал Андрей.
– Куда это?
– Домой. Я устал и хочу спать.
– Не выдумывай. Мы сейчас зайдем куда-нибудь, поедим, дождемся машину и поедем вместе.
– Книги? – насмешливо переспросил Андрей.
– Да, да, твоей новой книги. И не одной, а целой серии книг. Все, Андрюха, хватит дурака валять, пора браться за ум. С семинарами ты завязываешь раз и навсегда, я сделаю из тебя величайшего публициста современности.