Ум-м…
Рамон появился, когда я доела все, что мне принесли, и лениво потягивала из стакана гранатовый сок. Вкусно…
– Приказать что-нибудь еще?
– Нет, спасибо.
У меня был выбор: или поговорить сейчас, или затянуть. Только вот такие разговоры лучше не откладывать. И я кивнула Рамону на кресло рядом с кроватью.
– Поговорим?
– Да.
Рамон решительно развернул кресло так, чтобы мы могли видеть глаза друг друга. И я начала первой:
– Просьба не оставлять тебя… Это то, о чем я думаю?
– Да, – ни тени сомнения.
Я подняла руку.
Не стоит меня убеждать. Слова сказаны, а мне надо просто их обдумать. Злое дело – любовь. И не хочешь, а так получается. Рамон любит меня или думает, что это любовь.
Но… А что я увижу в зеркале?
Недостатков и у меня не меньше. Я слишком хладнокровная и рассудочная, чтобы полюбить так, как пишут в сказках: и умерли они в один день. Я никому и никогда не буду доверять до конца, меня так научили.
Так, может быть, стоит попробовать найти общий язык? Побывав на пороге смерти, как-то очень быстро понимаешь, что жизнь конечна, а у тебя ни детей, ни плетей… Ничего-то после тебя и не останется, кроме памяти. А хочется большего.
– Ты меня отпустишь, если я попрошу?
– Да.
И ведь Рамон не врал.
Вот он сидит передо мной и смотрит. Этот мужчина никогда не будет писать для меня стихов или целовать перчатки. Он не поймет, что такое романтические жесты. Я никогда не объясню ему, что к ногам любимой можно бросить весь мир, да ему и в голову не придет подобная глупость. Что можно осыпать меня с ног до головы розами или подарить соловья, украшенного бриллиантами."
"Но он всегда будет рядом.