Он оправдывается государственной необходимостью, приручением и прочими глупыми словами, но я-то вижу! Он любому голову откусит за нас с Томми.
– Мама!!!
Ножки подвели малыша.
Томми запнулся о корягу и с размаху полетел на землю. Прямо на здоровущий камень. И затих. А я… Я и сама не поняла, как слетела с крыльца. Как подхватила малыша на руки, как ощупала головку.
Кровь, так много крови… И рана…
Безвольно мотнулась шейка, лицо малыша стремительно выцветало до пепельного цвета. Ох-х… Проклятый камень! Неужели…
И вдруг… Я думала, что забыла это ощущение.
– Не смей умирать!
И сила хлынула из меня потоком! Это было… словно вернуться домой после долгого путешествия. Словно глоток воды после пустыни… Словно… жизнь! Кровь останавливалась, страшная рана закрывалась на глазах. Томми ощутимо расслабился и повозился, устраиваясь поудобнее.
Живой? Выживет! Но… дар?
Я медленно развернулась и как сомнамбула направилась в дом.
– Вета, открой!!!
Конечно, слуги донесли Рамону. Кто бы сомневался? Впрочем, ругаться я не стала, просто встала и распахнула дверь.
– Ты как?
– В порядке. А Томми?
– Жив-здоров, я только от него.
Своих у нас пока не было, а малыша Рамон любил, как родного. Ребенок ведь не виноват, что у него мать – дура.
– Рамон… я… Кажется, я опять маг.
Я ожидала любой реакции, но муж вновь удивил меня.
– Ты или ребенок?
– Ре… ре…
От шока я застряла на первом слоге. Рамон фыркнул:
– Вета, а ты не поняла? Мне Ренар еще неделю назад сказал. Он думал, ты знаешь.
Я знаю? Я ЗНАЮ?!!
– Я… беременна?
– Да. А ты…
Распускать руки нехорошо, но подзатыльник муж получил. За идиотский смех. Мало ли что я лекарь? Я не повитуха! И вообще, на себе не так заметно.
То есть…
– Мой ребенок может быть магом жизни, и это – его дар?
– Вполне возможно. Надо попросить Ренара посмотреть. И во дворец я тебя пока не пущу. Сама понимаешь, Эрик, Алекс…
Ну конечно… То, что полудемоны и некроманты – замечательные, не отменяет конфликта сил.