В небе трепетал и заливался жаворонок. И не было там ни облачка. Они лежали рядом, наслаждаясь тишиной.
– Лежал бы так вечность, – тихо сказал Коган.
– Лежал бы, – усмехнулся Буторин, – если бы я провод перепутал.
Тут будет реклама 1
А ведь мы спасли мост!
– Спасли. И кто бы мог подумать, как все просто. На флоте это называется «брандер».
– Боря, а ты когда-нибудь пытался разглядеть в небе жаворонка?
– Ага, еще в детстве.
Тут будет реклама 2
А ведь и не думал никогда, что нет ничего приятнее, чем вот так лежать и слушать жаворонка в небе. И чтобы пахло травой…
– …и жизнью, – добавил Буторин.
Тут будет реклама 3
А со стороны моста уже бежали бойцы полка НКВД во главе с лейтенантом Полупановым. Из города на огромной скорости пылила машина Маринина. Все торопились. Просто никто еще не знал, что уже можно не торопиться.
Тут будет реклама 4
– Выпить бы сейчас, – сказал Буторин.
– Я бы не отказался, – поддакнул Коган. – А потом снова лежать и слушать жаворонка…"