Вот и сейчас, сидя на полу в гостиной, продолжаю всхлипывать, нарушая гробовую тишину. Растрепанная, некрасивая, не похожая сама на себя. В старом, растянутом свитере, пригодном только для мытья полов, пестрых и почему-то разных носках, с мохнатым старушечьим пучком на голове.
Компанию мне составляют десяток фотоальбомов, да большая фотография в рамке, стоящая на полу рядом со мной, да бутылка красного сухого.
Странное чувство, будто внутри хмельная апатия медленно смешивается с отчаянием, тоской, желанием все бросить, а еще со злостью.
А как не злиться? Если, вопреки здравому смыслу, все своим внутренним установкам и правилам, совести, поступаешь так, что потом хочется провалиться сквозь землю от чувства стыда, вины и недоумения от одной мысли ""Я могла ЭТО сделать???"".
Кто я? Моральный урод, ядовитая гадина. Хотя нет. Это все не то, глупости, пустые слова.
Я протянула руку с обкусанными под корень ногтями, давным-давно требующими маникюра, и нежно дотронулась до фотографии:
- Прости меня,- прошептала чуть слышно, чувствуя как задрожала нижняя губа, -прости.
Девушка с фотографии, обрамленной черной рамкой, улыбается, но я вижу в ее чайных глазах упрек, немой укор.
Только это ничего не меняет. Я- предатель.
Я- Виктория Хайницкая.
Файл создан в Книжной берлоге Медведя by ViniPuhoff
Конец"