…Увидела его, изрыгающего пламя, вгрызающегося в гущу своих врагов, сбивая прилетевших на спинах драконов лучников и копейщиков, сжигая их стрелы, разрывая неприятелей на части, принося кровавые жертвы морской пучине.
И он тоже почувствовал, заметил меня. Увидел приведенное мою воинство… Смотрел, как красные драконы ринулись в бой, сразу же и безвозвратно переломив ход битвы.
Если у Тангиров с Раолтами до этого была хоть малейшая надежда на победу, то сейчас от нее не осталось и следа."
"Но ничего мне не сказал, хотя я чувствовала, что в драконьих ипостасях мы можем общаться мысленно.
Смертоноснее.
И враги очень скоро отступили… Не выдержав, развернулись и бросились прочь. Улетали, изо всех сил махая крыльями, в сторону Великого Моря, где до сих пор бесчинствовала буря. Все дальше и дальше от Асмии, над которой они потерпели сокрушительное поражение от двух племен драконов, впервые объединившихся после Великого Разъединения.
Надеялись спастись, но за ними по пятам гнались черные…
…Тогда как их король гнался за мной, решив наказать за ослушание. За то, что я подвергала свою жизнь опасности вместо того, чтобы сидеть с королевскими избранницами в Убежище под Великим Храмом, дожидаясь окончания битвы.
И Солнечный Свет ринулась от него со всех своих крыльев… Быстрее и быстрее, поднимаясь вверх, затем с огромной скоростью пикируя вниз; ныряя в море, чтобы выиграть время, пока он выглядывал ее на водной поверхности.
Затем снова взмывала вверх. Но тоже оглядывалась, проверяя, догоняет ли ее черный дракон, стараясь не улетать от него слишком далеко и не убегать слишком быстро. Так, чтобы он в конце концов ее догнал.
Потому что очень скоро эта погоня превратилась в брачную игру, в выигрыше в которой всегда двое.
Он настиг ее, вернее, меня – о, Великая Мать, в азарте гонки я совсем запуталась в своих ипостасях! – на необитаемом Летающем Острове. Приземлился следом на полянке возле водопада, растревожив обитавших там птиц.
– Как ты, Кайри? Как себя чувствуешь?! – Он встревоженно вглядывался в мое лицо. – У вас было полное слияние, но вам еще слишком рано…
– Отлично! – пробормотала я. – Ничего нам не рано, все прошло просто великолепно…
Кровь, разгоряченная погоней, шумела в ушах, не думая остывать, толкая меня на безумные поступки.