И в племени Алтеи его знали, поэтому в тёплое время года предпочитали одежду из тканей. Пусть она и была грубоватой и не отличалась яркостью, но была гораздо приятней к телу и могла содержаться в чистоте. Шкуры, как не старались выделать качественнее, в уходе были сложнее.
На встречу вожак вёл своих лучших охотников и молодых людей, вступивших в брачный возраст. Для юноши это приблизительно 18-25 лет, когда рука уже крепко держит копьё или лук и охота чаще удачная. Для девушек это 14-16 лет, когда приходит первая кровь.
Племя, в которое мне посчастливилось попасть, на сходку племён всегда собирается в последний зимний месяц, состоящий из трёх декад, когда уже нет сильных морозов и снежный покров потихонечку оседает. На обратном пути охотники успевают набить в удачный год много дичи. Сохранять мясо при помощи соли уже научились, хотя она и была очень дорогой.
Наше племя, как быстро я причислила себя к нему, на тёплый период переселяется в долину двух рек — своеобразное междуречье, которая находится в трёх декадах пути от этого места зимовья. Там ставят шалаши и ведут заготовку рыбы, жемчуга и ракушек, кореньев и съедобных трав. Уже сушенное все в корзинах несут сюда в поселение. В долине готовят и растения на пряжу, а зимой скручивают нити и плетут полотно на деревянных рамах.
Живут отдельными семьями. Заготовки каждая семья делает только для себя. Уже внутри племени потом в холода происходит обмен излишками и подготовка товаров к сходу племён. Племени нужны были орудия труда, инструменты, посуда из глины и металла, соль и некоторые крупы."
"Развито собирательство с учётом бережного отношения к окружающему миру. Часть даров природы всегда оставалась, никогда не собирались все семена, плоды или коренья.