Сворачиваю в сторону мелькавшего призрака, упрямо желая себе доказать, что там просто что-то белое висит на дереве. И когда я двигаюсь, создается иллюзия, что оно двигается тоже. Из-за стволов деревьев. Месяц выглядывает опять. Немного проступают силуэты ближайших стволов. Под ногами снова развилка градусов в тридцать. Одна тропинка — ближе к ручью, вторая — от него, ближе к деревне. Всматриваюсь в темноту. Ничего нет. Пытаюсь сориентироваться в какой стороне было мелькание. Сворачиваю всё-таки к ручью. Часы на руке пикают.
— Боже ты мой!! — подскакиваю я от ужаса, волосы по всему телу становятся дыбом, хватаюсь рукой за грудь.
Метрах в пяти от меня пролетает странный обрезанный силуэт. Верх у него есть и он белый, а низа нет!
Оно еще и одновременно со мной тихо вскрикивает.
И моё подсознание в истерике, бл*ть!
А сознание пытается найти рациональное объяснения глюкам. В лесу. В двенадцать. На Ивана Купалу. Какого хе*а я тут делаю, вообще?!
— А-ха-ха-ха! — слышу я веселый женский хохот.
Но белое пятно пропадает.
— Ооо… — выдыхаю я. — Ну и напугала же ты меня! Покажись хоть.
— Вот еще! — с задорной усмешкой.
Уже гораздо левее, чем я ее видел.
— Что ты здесь делаешь?
— Известно что! Ищу цветок папоротника.
— Ах, ну да. Клады, богатства, власть и что там?…
— Умение повелевать духами.
— Зачем тебе?
Тишина.
— Эй… — тихонечко зову я. — Ты где?
— Здесь! — с усмешкой.
Голос гораздо дальше, я вижу мельтешения белого пятнышка. Иду зачем-то за ней следом, втыкаясь ногами в заросли папоротника.
— Ты зачем с тропинки сошла?
— Так на тропинке я его не найду. Меня тянет куда-то… дальше…
Делаю несколько шагов за ней в гущу. Листья высокого папоротника скользят по голому животу.
— Подожди! А если мы заблудимся?
— Не заблудимся. Я здесь все знаю.
Местная?…
— Да куда ж ты летишь? Ноги переломаешь!
— Не шуми, всю нечисть распугаешь.
И мы молча двигаемся все глубже и глубже в заросли папоротника. Месяц скрывается за тучей. Темно, хоть глаз коли.
— Ты где?…
— Здесь…
И я снова подпрыгиваю, хватаясь за сердце.
Как это?!
Разворачиваюсь.
Едва заметное светлое пятно на уровне моей груди. Но присутствие чувствую очень явно, как будто она давит на меня чем-то незримым. Это разгоняет во мне какие-то странные горячие ощущения.
— Как отсюда выйти теперь?
— А зачем ты за мной пошел?… Может, я — мавка…. - переходит она на шепот. — Не страшно?
— Мавка?
— Утопленница… заведу тебя в озеро…
Мне и страшно и весело.