Перед глазами расплылась мутная дымка. Ника моргнула. Еще раз. Вытерла ладонью влажный лоб. Отыскала взглядом подозрительно притихшую Лисницкую. Та тоже приникла к одному из окон, неотрывно наблюдая за расправой снаружи.
– Это… Он его… Убил, что ли?
Подруги молча уставились друг на друга, не решаясь вслух ответить на этот страшный вопрос. Впрочем, ответа и не требовалось.
– Девчонки, службы сегодня не будет. Приходите завтра, – громко произнес кто-то позади них.
Вздрогнув от неожиданности, они одновременно обернулись на голос.
Игни
Провожу рукой по черному пластику обвеса, смахиваю на землю налипшие осенние листья. Ладонь становится влажной. Столько времени прошло, а я все еще удивляюсь тому, что способен чувствовать.
Ветер. Холод. Жжение на месте новой татуировки. Вкус и запах дыма. Вдыхаю. Отмечаю горечь. Вместе с выдохом отдаю миру часть себя.
И пусть кто-то попробует сказать, что это не жизнь…
Ну, хорошо. Не вполне обычная жизнь.
Есми. Аз есмь. Я есть. А если «аз» мертв, то твоя бессмертная душа – единственное, что у тебя теперь «есмь».
Они – те, кто есть всегда. Закономерный результат внезапной гибели. Не понимают произошедшего. Стремятся существовать по-прежнему. Обалдевшая от страха живая составляющая целого, у которого уже не жива другая составляющая.
Мало кто позволяет забрать себя добровольно. Но и я лишний раз согласия не спрашиваю.
Я живу, пока оплачиваю долги. За жизнь, которой однажды не позволил прерваться. Хотя ненавижу эту чертову спасенную жизнь и от всей души желаю ей… Смерти.
Новый город – новые трущобы. Новые истории смертей.
Все самое лучшее.
Щелчком отбрасываю окурок.
Он там. В щели фундамента. И будет – завтра, послезавтра.
Значит, я тоже есть. Аз есмь.
Ключ в замок зажигания, мгновенный отклик двигателя – привычная вибрация. Шлем превращает меня в чудовищного Хищника.
И я чувствую себя хищником.
Можно, конечно, притвориться здесь своим. Слиться с потоком машин, зайти в круглосуточную кафешку, да хоть пойти в кино на последний сеанс.