– Ну, и как я не дам ему спать, – возмутился второй голос, – когда он все равно уже…
* * *– Даже Полупуть не помог нам тебя найти, – в словах Наставника звучал неприкрытый укор.
Можно подумать, он намеренно прятался. Ударился в бега и скрывался от погони под лавкой на остановке.
– Я не знаю, почему не получилось, – кротко ответил Игни.
Стакан воды и чашка горячего бульона с тремя сиротливыми сухариками сделали его на удивление покладистым."
"– Зато я догадываюсь, – вмешался в диалог Антон Князев. С самого начала он присутствовал в комнате весьма ненавязчиво.
И только заново возникшие потребности живого, от которых нельзя было отмахнуться так же легко, как раньше, заставили его подать голос.
На зов явилась заурядная земная бабка – после Коровьей Смерти Игни мало что впечатляло в женщинах преклонного возраста. Но потом у нее за спиной вырисовался до жути знакомый силуэт Князева.
Было очень непривычно видеть его наяву. Если совсем уж точно, то раньше Игни никогда его не видел. Зато знал изнутри и думал, что это гораздо важнее. Может, так оно и было, но только сейчас, глядя, как его бывший примарант ходит по комнате, жестикулирует и рассуждает совершенно независимо от него самого, Игни вдруг перестал сравнивать Антона Князева с собой.
Сравнение потеряло смысл.
Соревнование, в которое он превратил их совместный опыт, – тоже.
Даже то, что он намеренно причинял Антону боль, оказалось бессмысленным.
Он действительно не разделял себя и Князева. Заставляя его страдать, вредил себе же. Это было все равно, что царапать запястья и одновременно наблюдать за собой в зеркале.
Точнее, по другую сторону сна.
И вот теперь, когда реальный Князев надоедливо возникал перед глазами, рассуждал о природе перемещения Полупутем, вскидывал глаза к потолку и скреб затылок характерным для него, Игни, жестом, самому ему казалось, что зазеркальный житель – это он и есть.
Изначально путал формулировки.