Ничего не менялось. Андрей Степанович сначала очень переживал, как в тот период, когда его бросила Лилечка, потом острота ожидания притупилась, а потом и вообще исчезла. Андрей Степанович старался не думать о своем письме, он хотел это забыть, и это случилось, и только иногда, когда он неожиданно ночью просыпался и не мог заснуть, мысли об этой ситуации крутились в его голове, превращаясь в кошмар, и он с ним засыпал, мучаясь во сне всякими тяжелыми мыслями. Наутро болела голова, но дела требовали его к себе, и он собирался и шел, и занимался изо дня в день интересной для него работой обучения других, делился с ними своими мыслями, и это ему давало ощущение своей значительности, и он, удовлетворенный, вечером садился за письменный стол и снова, и снова работал.
Он путешествовал, общался с людьми, высказывал свои мысли, и так его разнообразные жизни сложились в жизнь одинокого ученого, признанного специалиста, и он не чувствовал своего возраста, который естественным образом увеличивался год от года.
Студенты, каждый год новые, появлялись на кафедре, и вот однажды к нему подошла симпатичная второкурсница, которую звали Наташа. Она как две капли воды была похожа на его маму. Сердце Андрея Степановича забилось быстрее. Он предложил сесть, и она, устроившись на краешке стула, стала увлеченно рассказывать ему про экспедицию на лиманы, где их группа этим летом проходила практику.
«Вот так и люди, – подумал Андрей Степанович, – одни суетятся, а другие нет, а результат непредсказуем».
Жизнь непрерывна и бесконечна, она будет изменяться, и всегда будет казаться, что неуловимы мгновения жизней – всегда разные и всегда похожие друг на друга.
–"