Что же тогда?
И тут он вспомнил – Сергей не знает, что он его отец, – и это было самым трудным, почти непреодолимым препятствием к сближению; и Лилечка, та самая Лилечка, которая была и с Сергеем, и с Андреем Степановичем, не знала этого, – и это все вместе поставило Андрея Степановича в тупик. Он долго думал о том, что он должен сказать каждому из них, и у него получался один и тот же рассказ о себе, о Гале, об их встрече… – и тогда ему пришла на ум мысль написать им письмо. Он сел за письменный стол, и через два часа письмо было готово.
Он сложил его вчетверо, положил в конверт и пошел на почту. Уплатив небольшие деньги и получив квитанцию, Андрей Степанович вернулся домой с чувством человека, у которого гора свалилась с плеч. Он выучил его, казалось, наизусть – до такой степени все, что он изложил в нем, давно и глубоко лежало на дне его души. Он долго думал над первой фразой, но, наконец, самые простые слова начали его исповедь очень естественно:
«Дорогие Лилечка и Сергей!
Когда я предложил нам встретиться, я не подумал о тех сложностях, которые могут возникнуть.
История моих взаимоотношений с Галей проста, как мир. Любовь, роман, жизненные обстоятельства, которые помешали нам быть вместе. Ее выбор и моя трусость, невозможность бороться за нашу любовь, и, несмотря ни на какие препятствия, тот факт, что у меня родилась внучка, которая так похожа на мою мать, которую я любил больше всех на свете и люблю сейчас, как будто она рядом со мной, она во мне, – все вместе заставило меня открыть эту тайну, которая должна нам помочь понять друг друга, понять то, что мы связаны прочными узами, и от того как мы сможем эту ситуацию решить, зависит жизнь каждого из нас.