Так я делала тысячи раз.
Попадаю в квартиру и чуть не спотыкаюсь о чемодан и сумку. Муж собрался в командировку? Но почему взял мой чемодан?
-Артем! Я - дома, - зову от порога.
Он выглядывает из кухни, скользит по мне безразличным взглядом и сухо произносит:
-Проходи на кухню. Нам нужно серьезно поговорить, - вот сейчас чувствую укол тревоги.
-Что случилось? - останавливаюсь в дверях кухни и вопросительно смотрю на мужа.
-Тебе лучше присесть, - говорит он, накаляя и без того напряженную обстановку.
-Спасибо, я постою.
Всё тот же взгляд, который меня уже откровенно пугает.
Артем пожимает плечами.
-Я подал на развод...
Вы когда-нибудь пригибались под внезапным ударом грома, от которого даже земля содрогалась? Вот такое же желание испытываю сейчас я, услышав слова мужа. Только огромным усилием воли удерживаю себя на ногах. Лишь приваливаюсь плечом к дверному косяку.
-Что?! - зачем-то переспрашиваю, хотя отлично его расслышала.
-Я развожусь с тобой! - чуть резче заявляет Артем, - Я уже подал заявление.
Бьет по-больному. И совсем меня не жалеет. Хотя зачем ему меня жалеть? Разлюбил...
-Делить нам нечего, - продолжает свою речь муж, вдохновляясь всё больше, - Твои средства у тебя на карте, мои - у меня. Машины оформлены - каждая на того, кто ею пользуется. Квартира - моя.
Это правда. Квартиру ему купили его родители. До нашего брака.
-Надеюсь, ты не будешь устраивать кровопролитные войны за мои квадратные метры. Это недостойно. Вещи твои я собрал.
В голове копошатся вопросы, но сформулировать и задать их я не могу. Слишком дезориентирована. Он меня выгоняет из нашего дома? После одиннадцати лет совместной жизни? Но как же так?
-Куда я пойду, Артем? Вечер. Я... Ты даже не предупредил!
-Я хочу, чтобы ты ушла! - повышает он голос, - Меня достало всё. Достала эта семейная жизнь! Достало твое бесплодие! Достали разговоры об усыновлении чужих детей! Я хочу, чтобы в моем доме бегали мои родные дети! Ясно тебе?!
Я привыкла к кризисным ситуациям.
-Поэтому ты собрал мои вещи и выгоняешь меня, как ненужную собаку? После стольких лет? За что? - я тоже повышаю голос.
То, что он делает в отношении меня - несправедливо. И незаконно. Я живу здесь. Я здесь прописана, в конце концов.