Катастрофически быстро развивается и совершенствуется программное обеспечение. Мы не имеем права отставать. Я не имею права уступить. Не смею даже заболеть гриппом.
В следующем году мне исполнится тридцать два. Позади двенадцать лет работы в отделах аналитики, тестирования, развития, последние полтора – в должности руководителя направления разработки системы электронного документооборота, сокращённо СЭД. Когда меня брали на эту должность, говорили, что через месяц я освоюсь. Месяц миновал, и свято верящие в мои способности друзья убеждали, что через полгода станет легче.
Родным и знакомым всегда казалось и продолжает казаться, что мне всё даётся крайне легко: золотая медаль в школе, диплом с отличием в университете, успехи в спорте. Наконец, должность руководителя большого отдела.
Три раза в неделю у меня стабильно идёт кровь из носа.
Ответственность. Иногда мне чудится, что на шее постоянно сидит двадцатикилограммовый ребенок.
К сожалению, у меня больше нет возможности вернуться в отдел аналитики или тестирования. Карьерная лестница, подобно эскалатору в торговом центре, движется исключительно вверх. Любая остановка либо перечеркивает все достижения, либо меняет направление движения на противоположное. В последнем случае придётся всю жизнь бежать против течения, чтобы не свалиться в самое начало. Попытка сделать шаг назад в сфере IT подобна краху, грандиозному фиаско в жизни.
Я чувствую себя бойцом советской армии, слепо следующим приказу: «Ни шагу назад».
Тщательно вытираю клавиатуру и нос, прежде чем ответить на звонок сотового.
– Катя? Привет, дорогая, – говорю я, одновременно набирая в скайпе сообщение главному разработчику: «Придётся поработать в выходные».
– Аля, я тебя не отвлекаю? Звоню напомнить про свой день рождения в следующую пятницу. Ты же придёшь ко мне домой?
– Приду, – отвечаю.
"– Вот и славненько. Аль, а в твоей компании сейчас нет открытых вакансий?
Друзья и родные всегда говорят «в твоей компании», несмотря на начальников в количестве трёх человек, перед которыми регулярно приходится отчитываться.
– Эм-м, кажется, есть одна: помощник системного администратора.