Терпеливо жду, когда раздевалка опустеет. Последней уходит Аля, и я едва дожидаюсь, когда за ней закроется дверь.
Выпаливаю:
– Какой план?!
– Мы украдем его собаку.
Какое-то время я потрясенно молчу. Потом осторожно интересуюсь:
– Что, прости?
Оливка садится на лавку рядом со мной:
– Смотри, схема такая. Мы крадем его собаку, потом возвращаем, а когда окажешься у него дома, меняешь учебники. Все просто.
– Ты в своем уме?
– Более чем, – она встает и роется в рюкзаке, – не могу найти хайлайтер, у тебя нет?
– Нет, Насть, у меня нет! Ты не понимаешь, что это все смешно? Как мы украдем собаку? Как мы окажемся у него дома? КАК я поменяю учебники, ты нормальная?!
– Как-нибудь, – Оливка безмятежно улыбается.
Я закрываю глаза руками и обессиленно горблюсь.
Глухо говорю:
– Это какой-то сюр.
– Ян, что за слово.
– Ну если это сюр, как я еще это назову.
– Ну скажи «это такой трэш», – Оливка наконец натягивает рубашку.
– Я в жопе, и, как это ни назови, ситуация не поменяется, – я убираю руки от лица и мрачно смотрю на подругу.
Она аккуратно сворачивает форму, пока звенит звонок:
– Ян, тебе нужно поймать дзен. Пойдем на обществознание, там все обсудим, окей?
Я молча беру рюкзак и закидываю на плечо. Вот теперь хуже уже не будет.
Глава 3
– У него есть собака, – шепчет мне Настя.
– Да, я знаю.
– Это кинг-чарльз-спаниель.
Повторяю со вздохом:
– Я знаю.
– И Ян ее очень любит.
– Я знаю.
– Боже, Яна, ты сталкер.
– Чего?
– Неважно, – отмахивается Оливка.
Мы поставили учебник на парту обложкой к учителю и делаем вид, что переписываем конспект.
Настя открыла социальные сети Яна и показывает мне фото его собаки. Как будто я не видела этот снимок тысячу раз. Парень в красной толстовке и черных джинсах, держит Бенедикта за морду и целует его в нос. Конечно, я на него не подписана, но захожу в его профиль (слава богу открытый) несколько раз в день.
– Спорим, ты не знаешь одной детали? Он ходит за продуктами в магазин в моем доме, и оставляет собаку у входа.
Я удивленно выдыхаю:
– Не-е-ет.
Оливка меня передразнивает:
– Да-а-а. Он ходит туда за хлебом или за чем там его посылает мама, и пес каждый раз послушно сидит у входа. Но у нас будет несколько минут.