Врата намного позже назвали нулевыми: ведь, по сути, они и не являлись двигателем. Это массивная самодостаточная установка, которая формировала пространственный разрыв и однонаправленный коридор перехода до конечной точки. Так что самые первые «разведчики-исследователи» были по современной классификации минимум линкорами, которые тащили на себе запас врат.
Врата были многоразовыми. Правда, из-за погрешности выхода любой следующий за «проходчиком» порой месяцами вынужден был маневрировать на досветовых скоростях.
Хуже того, врата изнашивались и часто давали сбой.
Попытка создания технологии построения сети по принципу врата-врата тоже провалилась. Малейшая рассинхронизация уничтожала всё, что находилось в тоннеле перехода.
Прыжковые врата исчезли больше шестисот лет назад. А сейчас оказалось, что ассоциация вернулась к старой идее и довела её до ума.
И это я не знаю других деталей!
Но мы оказались чёрт знает где из-за повреждений и сбоя. Что случилось? Подобие раннего прерывания и мы выпали из тоннеля перехода раньше времени? Да нет, без разрыва пространства корабли бы просто погибли.
Я посмотрел на меню коммуникации… варп-сети нет. Связь с союзными кораблями есть. Некоторые летевшие со мной наёмники также пережили переход без проблем. Другим сняло щит и немного искорёжило корпус. Третьи превратились в обломки…
И Цербера среди них не было.
По спине пробежал холодок.