Эсминец может и был обречён, но от безысходности открыл огонь всем, что у него осталось. Иштар стал отлетать и теперь я имел время оценить новый класс.
Продолговатый, округлый, с четырьмя огромными пушками с основанием крепления чуть впереди от середины корабля по длине. Кое-где из корпуса выступают какие-то крупные пластины, наезжающие друг на друга, создавая подобие чешуи. И назад торчат четыре… отростка с сегментом, позволяющим им складываться. Как будто четыре коротковатые ноги, выходящие в задней части и сейчас складывающиеся в свои пазы.
Вообще очень странная у него броня. И… мощное оружие!
Щиты эсминца толком не зарядились, как залп пробил их, оставив в корпусе дыру. Ливень молний обрушился на ближайших москитов ассоциации, оставшихся с нами.
Пришлось ненадолго выпустить их из вида. Тяжёлый перехватчик носился рядом. Меня он не догонит, а вот некоторых других может. И вообще перехватчики лучше отслеживают следы.
Резкий вираж, сложно работая маневровыми. Усталость накатывала, но я держался.
Ракета ушла, пока я старался ослабить щиты точечными ударами… яркая вспышка, протуберанец плазмы и взрывы маневровых. Сверхбыстрый корвет разорвало в мелкие ошмётки.
— Охренеть! Это что за ракеты⁈ — воскликнул кто-то.
— Неадекватно дорогие и ограниченные! И у меня таких осталось две!
Теперь переключился на помощь с роевиками. Мелкие дроны то и дело шли на таран и сильно давили на щиты сражавшихся с другой мелочёвкой. И у ксеносов ещё даже ракеты остались! Двое из плохо перенёсших переход были обречены.
Вижу, как молнии бьют по быстроходному корвету, уничтожая его орудия. Артиллерист-громовержец мог бы отойти, но вместо этого влез в ближний бой с мелкой москиткой.
Уставший мозг с трудом смог скорректировать манёвр так, чтобы её не сбили. Вспышка… щит пробило и ударило в броню. Громовержца разнесло на мельчайшие куски! Видать попал в их топливные баки!
— Спасибо!..
Пилот корвета не успел договорить. Мгновение и корабль пробило насквозь рельсовым снарядом. Я… даже не заметил, как Иштар развернул орудие и так прицелился!
Эсминец ассоциации ещё отбивался, ксеносы просто не спешили его добивать.