Есть смягчающие обстоятельства…"
"Да, он был неплохим партизаном. Немцев убивал, чтобы чего не подумали. Поэтому Шелест выстрелил сразу в сердце.
Леся плакала, размазывала слезы кулачками. Глупая, радоваться надо! Он подбежал, встряхнул ее. Мол, улыбайся же, дурочка!
– Ребята, я с вами, – жалобно проныл Гальперин.
– Да что ты говоришь! – Шелест всплеснул руками. – А мы-то не знали! Теперь всех врагов одним махом! Все, Леха, успокойся, заползи куда-нибудь и не отсвечивай. Ты лишний в нашей компании, соображаешь? Не волнуйся, мы скоро.
– Да ладно. – Гальперин подтянул к себе автомат. – Не спешите, я подожду.
Его бы воля, Стас и Лесю к дереву привязал бы. Но как от нее отвяжешься?
Он крался гусиным шагом вдоль кустарника. Оборвались скалы, показалась природная чаша с покатыми краями. В ней лес, заросли лещины. Что там, за деревьями?
Майор припустил в обход, пригнувшись в высокой траве.
Странно, где все? Кучка бандитов вернулась в пустой лагерь, они не могли не слышать пальбу, взрывы. Времени было вдоволь.
Он начал тревожиться. А вдруг бандиты и в самом деле уже ушли?
Он обернулся и увидел, как Леся перебегала за ним по траве. Стас махнул ей рукой. Дескать, сгинь ты куда-нибудь. Больше одного в этом логове собираться никак нельзя. Страхуй сзади!
Шелест прополз среди деревьев, одолел гущу кустарника, двинулся на корточках по покатой лощине.
Шевельнулось что-то у крайней землянки.
У крайней землянки сидели на корточках два боевика – здоровый бородатый громила и молодой безусый парень с нагловатой физиономией. Приклады автоматов упирались им в плечи. Они вытянули шеи и смотрели на мир сквозь прорези прицелов. Видимо, ждали неприятностей.
Из землянки вылезли еще двое.