Которое, в процессе проведения некоего эксперимента, оказалось в, скажем так, затруднительной ситуации, выбраться из которой без посторонней помощи не представлялось возможным даже для него. Связь с соплеменниками Голоса была потеряна, а из всех жителей планеты связаться ему удалось только с восемнадцатилетним пацаном. И то — связь была крайне ненадежной и односторонней. Наблюдатель надеялся, что, как только парень пройдет обряд инициации, позволяющий ему обрести власть над собственным Источником, что бы это ни значило, связь, наконец, наладится.
По крайней мере, так я все понял. Потому что многие термины и понятия и правда были недоступными для меого понимания, а переводить на общечеловеческий Голос отказывался, ссылаясь на все ту же нехватку времени.
— Я перенесу тебя в тело Дэймона за несколько десятков минут до начала Инициации.
— И, после того, как я тебе помогу, ты, в свою очередь, поможешь мне, так? Мы разыграем амнезию, чтобы скрыть любые странности, которые могут помочь родственникам Дэймона меня раскусить, и после этого я буду жить долго и счастливо. Так?
— Все правильно, — призрачная фигура кивнула.
Я тяжело вздохнул. Ну, или мне показалось, что я это сделал. Могут ли дышать призраки? Или, как выразился Голос, «ментальные матрицы»? Сам-то я вон, под ИВЛ лежу, без каких-либо признаков жизни…
— Я не очень понимаю. Ты говоришь, что парень умрет. Какой смысл переносить меня в него, — боже, как это дико звучит! — если через несколько минут тело, в которое ты меня перенесешь, погибнет?"
"— Я не знаю точно, от чего погибнет Дэймон.