Обнаружила только тогда, когда рука стала мокрой - я с досадой стряхнула грязные капли с руки, заметив, что грязь скатывается с рукава туники не оставляя следов. Ничего себе — чудо-рубашечка! И вдруг до меня дошло! Я подскочила, как пружина - вода! Здесь где-то рядом была вода.
Прислушавшись, ничего не поняла, но сделав несколько десятков шагов в сторону, вдруг увидела вход в пещеру. Он был слегка привален пожелтевшими ветками. В пещере точно могла быть вода - я это помнила смутно из нескольких фильмов, виденных в детстве.
Однако, так ли просто войти в пещеру, не зная, кто там может притаиться? Я колебалась, но жажда оказалась сильнее и наконец, едва дыша, я заглянула внутрь. Зверьём никаким не пахло, воздух был чист и свеж и я, собравшись с духом, шагнула вперёд смелее. Пещера оказалась примерно метров тридцать по площади, вся в каких-то природных каменных ступенях. Сверху пробивался рассеянный свет, так что я даже не боялась переломать ноги. Зато отчетливо услышала звук капающей воды и кинулась туда, уже не чувствуя никаких страхов.
Крупными каплями она летела откуда-то сверху и звонко, дробью, вливалась в углубление на камне, как в чашу. Я припала к прохладе пересохшими губами, даже не успев задуматься - а безопасна ли эта вода? - и пила, пила, пила. Даже если я полягу здесь, отравленная этим неизвестным нектаром - так тому и быть, мне все равно.
Когда утолила жажду — почувствовала голод. Не сразу, а когда уже слегка улеглось восхитительное чувство свежести.
Единственное, что по-настоящему сильно беспокоило меня сейчас, так это исцарапанные руки и ноги. Они очень сильно саднили - наверное какие-то растения всё же были ядовитыми, а может меня покусала местная живность. Было почти нестерпимо.
Вспомнила, как собиралась провести эти выходные и поразилась - словно не то, что происходит сейчас со мной, было галлюциногенным бредом, а та жизнь и те планы стали вдруг бесплотными и ненастоящими. С этой мыслью я и уснула. Снилась маршрутка, мягкое, умиротворяющее покачивание, спокойное урчание мотора, тихое клацание кого-то из пассажиров по экрану мобильника.