Не стоит в первую встречу оставлять о себе нехорошее впечатление, да и перед маменькой неловко. Перед Анькой тоже, но она все-таки свой человек.
— Н-ну? —ехидно поинтересовалась Анна Игнатьевна. — А головушка-то завтра бо-бо? Рассольчика привезти?
— Анька, не зуди, — посоветовал я. — После хорошего вина, выпитого в меру, голова не болит. А если бы и болела — ты виновата.
— Ну, как всегда, — фыркнула девчонка.
— Конечно, — хмыкнул я. — А кто говорил, что ты мне не только младшая сестра, но и старшая? Если младший брат пьян, сестрица и виновата — не доглядела.
— Беда мне с тобой, — покачала головой Анька. Подсев поближе, спросила: — Ваня, так может сразу к тетушке? На самом-то деле ты прилично выглядишь. Если не знать, что весь вечер пил, не догадаешься.
Вот ведь, мартышка.
— Могла бы и похвалить. Ты не представляешь, какого мужества мне стоило оставаться трезвым.
— А за что мне тебя хвалить? То, что ты дело выиграл? Так я и не сомневалась. А то, что не напился — так это тоже нормально.
Приглядит она… Я сейчас был в сравнительно благодушном настроении, поэтому не стал огрызаться.
Геловани — человек очень гостеприимный, а остальные мои временные коллеги — тем более. К счастью, наливали не водку, не коньяк, а вино, в самые обычные бокалы, а не в рога (или в роги?), как можно было бы опасаться.
Может, зря отказался?
— Ань, а ты не голодная? — спохватился я. — Покормили?
— Еще как, — кивнула Анька. — Мне особенно лобио понравилось, я даже рецепт попросила записать. Вернемся — приготовлю. Только плохо, что фасоль у нас не продается, придется где-нибудь здесь покупать или выписывать.
— Вот, молодец, — похвалил я девчонку, пытаясь вспомнить — продается ли в Череповецких лавках фасоль? Не помню, да и не хожу я в такие лавки.