Машины, все больше «Уралы» и КамАЗы, с ними совсем беда, потому как они всегда в хозяйстве сгодятся, вот их и гоняют и растаскивают. Ах да, лучших в мире автоматов АКМ и пистолетов Макарова – в достатке. И еще пэпэша в арсеналах, которые такие неприхотливые «машинки», что ни хрена им за всё это время не сделалось, и, если что, ими полстраны можно вооружить!..
– Какие прогнозы? Только прошу без бравады и показного оптимизма.
Хреновые прогнозы, если всерьез, если вероятный противник вместе с союзниками навалятся… Потому что до него еще попробуй дотянись, а он с баз, которые вокруг Отечества по границам, хоть мелкими калибрами…
– Что нужно сделать, что противопоставить внешним угрозам?
Понятно, что: наращивать оборонный потенциал, субсидировать новые направления и отдельные научные разработки, заказывать, строить, испытывать, ставить на боевое дежурство… А для этого поднимать экономику, вкладываться в образование, дабы взращивать будущую научную элиту, возвращать государству и модернизировать оборонные производства, открывать под них техникумы и ПТУ, чтобы к станкам было кого поставить, и сами станки, для которых нужен металл, и станкостроительные заводы, и еще сельское хозяйство, чтобы многомиллионную армию кормить, и лёгкую промышленность не забыть, которая гимнастёрки будет шить и сапоги тачать… А для всего этого изыскивать финансы, латая бюджет и затыкая дырки, через которые утекает, ох, как утекает! И, значит, повышать ответственность госчиновников на всех уровнях, вплоть до Соловков и высшей меры, потому что через них утекает!.
– Это всё в перспективе, а что теперь?
Тишина. Потому что вопрос по существу.
– Блефовать.
– Что значит «блефовать»?
– Как в картах – пугать мир, играть мускулами, которых нет. Как это делал Хрущёв, когда про ракеты рассказывал, которые СССР как сосиски изготавливает.
– Что еще?
– Пытаться дестабилизировать ситуацию в странах вероятного противника. Чтобы у них другие заботы появились, кроме как оружием бряцать.
– Как этого добиться?
А черт его знает… Может, по старой рецептуре коминтерны организовывать, чтобы рабочий класс раскачать, или на национальной почве… Только это требует серьёзной подготовки и верных людей на местах, которые хоть на эшафот и которых нет.