И еще авторитет страны и мировую идею, на которые все будут оглядываться и под знамёна вставать! Только где их взять – нет таких флагов, и древки сгнили…
Тупик.
– Подготовьте ваши соображения относительно работы там, у них, изнутри. Это касается всех присутствующих без исключения. Можете считать это приказом о всеобщей мобилизации, о мобилизации всех ваших ресурсов и возможностей. Мы не можем победить, но должны хотя бы выиграть время. Потому что иначе… Иначе мы проиграем!
И все затихли.
– А теперь не для протокола, по-дружески… Хватит сопли жевать и грызться друг с другом, решая свои мелкие личные проблемки. Мы в одной лодке сидим, а эта лодка… она уже бортом черпает! И я не хочу ко дну. И вы – не хотите. Никто – не хочет! Ну, так берите вёсла и гребите, ручками гребите, чтобы всё это разгрести! А не языком – как помелом!.. Потому что я один не хочу и не буду!.
* * *Это была не передача, вернее, не одна передача, это была нарезка многих телевизионных передач, подготовленная бессчётными советниками, референтами и помощниками. Это был дайджест. На экране сменялись заставки, студии, ведущие, эксперты, зрители, но не менялось почти ничего.
– «Вы считаете, что существующий в стране военный потенциал гарантирует отражение любой внешней агрессии?
– Безусловно.
И другая студия, другой ведущий и новый благообразного вида дядечка со значком на лацкане:"
"– «Перед лицом внешней угрозы мы должны сконцентрироваться на вопросах безопасности, наращивая нашу обороноспособность вплоть до сокращения «мирных» статей бюджета, таких как образование и здравоохранение.