***
Зато все выходные мы с Настей гуляем по городу, заходим в книжные магазины, кафешки, просто шатаемся по улицам в центре, в воскресенье даже съездили в гости к её подруге на обед. Я рассказала про свою идею пойти работать по утрам, на что Настя отреагировала очень плохо.
– На первом курсе начинать работать, хоть даже в кафе официанткой, – это риск завалить учёбу. Завалишь сессию и выгонят тебя из твоего крутого ВУЗа. Поедешь домой к родителям и будешь учиться в местном колледже на медсестру, – она меня пугает так? Ха! – Ты хотя бы одну сессию сдай, для начала.
Что это вообще за запугивания такие, медсестрой я точно не смогу быть. Даже элементарно – делать людям уколы я не соглашусь никогда, мне жалко свои нервы. И вообще, уж не знаю, может им в медицинском было сложно учиться, но у нас пока никаких проблем я не вижу.
– Почему ты так категорично настроена? Ты же видишь, что я учусь без особых усилий, времени с утра у меня предостаточно, и оценки у меня отличные.
– Ага, твои оценки пока отличные, потому что ты спишь до одиннадцати.
Настя не права, в школе учёба была гораздо сложнее, а количество часов сна в два раза меньше, но я как-то справлялась. Хочу ответить ей, что оценки вообще не главное в учёбе, через пять лет на работе аудитором всем будет все равно какие у меня оценки были по экзамену по философии. Но вовремя торможу себя и затыкаюсь.
Сворачиваю тему про работу, взаимопониманием в нашем разговоре явно не пахнет. Ну да ладно. Сначала нужно эту самую работу найти, а потом уже договариваться с Настей.
По телефону с родителями обсуждаем как дела у них, родители врачи, я так поняла, что с тех пор, как я уехала, они все время проводят в больнице. Домашних животных у нас дома не было, а домой переночевать они, видимо, приходили ради меня.
Глава 5
Утром в понедельник я вышла пораньше из дома, потому что хотела зайти в кафешку возле института и спросить нет ли у них работы для меня. Но я уже привыкла ездить на учебу к двенадцати, когда маршрутки до метро свободные, водители стоят на моей конечной остановке и ждут людей, а тут, в семь тридцать утра я вижу километровую очередь из людей на маршрутку до метро.
Кофейня, в которую я хочу устроиться работать, совсем маленькая, но кофе там делают отличный, а ещё продают пирожные, мест для посидеть немного, всего несколько столиков, в основном все берут кофе на вынос.