— Ну, все! Они встретились!
Он произнес это с таким выражением, будто речь шла о катастрофе мирового масштаба.
— Да объясните же мне, что такого страшного случилось?! — психанула я.
— Два оплетая встретились! — загробным голосом пояснил мне Арсений так, словно эта ахинея должна была пролить свет на происходящее.
— Ну, встретились и встретились! Что с того-то?!
Влас повернулся ко мне, взял за плечи и сказал, серьезно глядя в глаза."
"— Один оплетай — существо медлительное и, в целом, не особо опасное.
— Человеческую… — убитым голосом закончила я. Пазлы в моей голове сложились. — И раз вы не можете найти второго, значит, они соединились!
Влас мрачно кивнул.
— А самое поганое — теперь они невидимые! Даже для меня… значит, второго послали нарочно.
— Постой! Но ведь я-то могу их видеть уже сейчас! А значит, могу помочь! — воскликнула я.
— Забудь! — отрезал Влас. — Слишком опасно. Справлюсь сам. К тому же мы знаем, куда они направятся.
— Куд… а! О, нет! — до меня дошло. — Хочешь сказать, они двинулись прямиком в деревню?!
— Именно, — хладнокровно кивнул леший. — Типичное поведение соединившихся оплетаев — найти ближайший населенный пункт. Именно поэтому их надо поймать, иначе они могут породить множество слухов и вызвать среди людей опасные для нас волнения. Одуревший от свободы и жадный до крови оплетай не будет особенно заботиться о конспирации!
— А домовые?
— В деревню они его не пустят.
Хоть пешком, хоть на автомобиле…
Мне поплохело.
— Так чего же ты стоишь! Беги скорее!!!!!
Леший кивнул, шагнул в пустоту и испарился.
Мы с Арсением немного постояли на месте, а потом побрели по лесу, погруженные каждый в свои мысли.