И, откуда ни возьмись, мама с баллончиком: если и выпускала во двор - а мы на втором этаже жили, то всегда держала окна открытыми, чтобы слышать мой кашель. Так что я больше дружил дома с книгами.
Катя надела очки и с любопытством принялась изучать доктора: широкие плечи, крепкие мужские ладони, мускулистая шея, которую не мог замаскировать воротник-стойка униформы.
- Не верится, - сообразив, что так пристально разглядывать человека неприлично, смущенно отвела она взгляд.
А я и сам не верю, - снова расплылся в улыбке Олег.
Тут будет реклама 1
- Прошлым летом приезжал в отпуск, разыскал двоих ребят с того двора. Надо было видеть их изумленные лица!.. Они ведь долго не понимали, почему я - не такой, как все. Однажды взяли меня на «слабо» и подбили за яблоками слазить в заброшенный сад. Мы тогда на Чкалова жили, рядом как раз начали застраивать район Могилевской - Воронянского. Людей выселили, частные подворья снесли, а сады выкорчевать не успели - яблони, груши, сливы! И год урожайный выдался, гроздьями висели, дразнили.
Тут будет реклама 2
Мы, дети каменных джунглей, такого бесхозного изобилия в жизни не видели. Набрали огромные пакеты яблок, я нести вызвался. Хотелось стать своим для ребят. Ну, мальчишка, словом, - усмехнулся он. - И вдруг сторож со стройки выскочил: как рявкнул - все врассыпную. А я-то с яблоками - не могу добычу бросить, бегу, волоку пакеты. Стал задыхаться. Хлоп по карманам - баллончика нет: во двор-то ненадолго вышел, на приступ не рассчитывал. Пацаны собрались - меня нет.
Тут будет реклама 3
Не испугались, вернулись обратно, а я на земле валяюсь, уже синеть стал. Побежали к сторожу, тот скорую вызвал... А спустя пару дней приехали они ко мне в больницу и привезли те самые яблоки: брось они меня тогда - помер бы в кустах.
- Молодцы ребята! - похвалила Катя.
- А то! У нас двор вроде как и спокойный был, но хулиганья вокруг хватало: девяностая школа рядом, о ней ого-го какая слава ходила! Но я в первой учился. Так вот, пока не переехали с мамой, больше никто меня во дворе не задирал.
Тут будет реклама 4
Зауважали.
- А я знаю, где девяностая школа, и где первая, знаю, - обрадовалась Катя - Я дважды жила в том районе: сначала студенткой квартиру снимала, а после - по семейным обстоятельствам. В доме между аптекой и хлебным!."
"- Неужели?! - искренне удивился Олег. - В этом доме до сих пор живет моя первая любовь! Детская, на три года старше, Татьяной зовут. Незнакомы?
- Нет. Я там недолго жила, пару месяцев...