Катя задумалась: человека, который хотел вернуться на родину и честно в этом признавался, за два месяца жизни в Германии она встретила впервые.
- И почему передумали? Расскажите, для меня это важно.
- Стоите перед выбором? - предположил Олег. - Не уверен, поможет ли вам мой рассказ: каждый свой путь сам выбирает... Хорошо. Понимаете, раньше мне казалось, ностальгию люди просто выдумали - от лени, от безделья, от желания как-то себя оправдать... Ну как бы вам объяснить... - попытался он подыскать правильные слова.
- Да, - неуверенно кивнула Катя. В памяти всплыл давно прочитанный роман писательницы-землячки.
Очень правильное понятие - «территория души». С одной стороны, ну какая может быть территория у души? Если, конечно, не считать тело, в котором она живет. А на самом деле такая территория есть: место, где ей хорошо, комфортно, где царит умиротворение, покой... Весной мне надо было принять окончательное решение: остаюсь или возвращаюсь? Никак не мог определиться, и на нервах все пошло не так - на работе перестало ладиться, грипп подхватил.
- А как ваши друзья отнеслись к такому решению?
- Вы имеете в виду тех, кто здесь работает? - уточнил Олег. - Так здесь мы большей частью не друзья, а конкуренты в борьбе за место под солнцем, - усмехнулся он.
- А те, кто не обрадовался?"
"- Те считают мое решение ошибочным. Только я думаю иначе. Эмиграция - жестокая штука: здесь по ночам каждому снятся свои яблоки. Рано или поздно наступает момент истины, но изменить что-то уже невозможно: работа, семья, дети. Страшно. И возраст, опять же. Яблоки - это и есть ностальгия.