Тамерлан обнимает нашего крошечного Светлячка. А она говорит.
- У меня будут два папы. Папа Петрос на небе. И папа Тамерлан тут.
- Да, моя, родная, так и будет.
- Люблю тебя, папочка!
Потом, когда она подрастет, мы, наверное, расскажем подробности. Пока ей достаточно знать, что папа рядом. Что он с ней. Что его сильные руки оградят от всего. Почти.
Мы так надеемся, что скоро все это закончится!
Родится наша долгожданная малышка, и будет пересадка, и она поможет.
Малышка в моем животе совершает очередной кульбит, и пинает папочку прямо в ладони.
- Ого, ничего себе! Как ты? Тебе не больно?
Немного больно, конечно. Но… это так удивительно, когда в тебе зарождается жизнь! Когда в тебе неожиданно помещается целая вселенная, новая, неизведанная.
Любимая.
Когда я только думала о том, что мне предстоит пережить, я, конечно, волновалась – как это будет? Как я потом объясню своему ребенку, для чего родила? Просто, чтобы сохранить жизнь другого ребенка? Но ведь это ужасно?
Я тогда не представляла, как все сложится с Тамерланом.
Как хорошо, что он отказал мне тогда, в кабинете!
И как хорошо, что все так сложилось после.
- Я любил этого малыша, уже тогда, когда сдавал первые анализы. Не потому, что рассчитывал быть ближе к тебе. Просто потому, что ребенок твой.
Мы вернулись домой, хотя я хотела остаться в клинике со Светой, но сегодня с ней мама Тамерлана.
Я смогла простить. Потому что это очень просто – прощать. Гораздо проще чем копить обиды и ненависть.
Когда ты кого-то прощаешь ты не становишься лучше, выше, чище. Ты просто остаешься человеком. Вот и все.
Тамерлан готовит нам ванну, погружает меня в теплую воду. Чтобы сделать массаж. Я сижу, облокотившись на его спину, опустив затылок на широкое сильное плечо, он поддерживает и гладит мой живот.
Это наша любимая поза – сидеть вот так, обнявшись. Соединившись в одно целое.
- Я подумал, мы могли бы переехать на Кипр. Ты привыкла жить там. Там твоя школа, твоя любимая работа. И для детей там лучше. Солнце, море…
Да, а еще ветер и жара…
Я улыбаюсь, зная, что Тамерлану не просто принять такое решение.
Но мне на самом деле хочется часть года проводить там, На Кипре. Может быть осень, весну. Пока дети маленькие, не ходят в школу – надо попробовать.