Молоточком стучит одна мысль – как она поняла про положение? Ведь совсем еще ничего не видно? Рано?
- Сейчас, милая, сейчас вы с малышом покушаете и сразу все будет хорошо!
Если бы все было так просто!
Я пробую ответить – голос слушается плохо.
- Вкусно… пахнет…
- Это лепешки, и пирог, сейчас ты скушаешь супчик, а потом угощу тебя своей выпечкой.
Она разговаривает со мной как с ребенком, и я сразу вспоминаю, что совсем забыла о маме. Мне нужно с ней связаться, обязательно! Свой телефон я оставила дома…
- Можно мне позвонить?
- Да, милая, конечно, сейчас.
Она отходит, а я думаю – как она догадалась о том, что мне надо связаться именно с мамой?
Женщина возвращается с дешевым кнопочным телефончиком, я помню, у меня был похожий, когда я была совсем маленькая.
- Алло, мама? Мамочка… Все хорошо, мам. Я живая… Что?
В голове вновь появляется шум.
За что мне все это?
Слишком большая цена за то, что я просто пыталась любить!
Закрываю глаза, снова, проваливаясь в омут…
Просыпаюсь и понимаю, что уже утро.
После разговора с мамой я потеряла сознание, новая знакомая привела меня в чувство, дав понюхать что-то острое.
Ее звали Хосия, или просто Ася, она супруга таксиста, который меня сначала защитил от Гориллы Шавката, или как там его, а потом привез в свой дом. Незнакомую русскую девочку, которую чуть не убили на богатой восточной свадьбе.
- Проснулась, Светлячок? Сейчас будем кашу кушать и чай пить.
Снова говорит со мной как с маленькой. И Светлячком называет, несмотря на то что моих золотых волос уже нет.
Вчера она мне про себя рассказывала. Семерых детей родила, трое умерли еще совсем крошечными, четверых на ноги подняла. У нее два сына и две дочери. У всех уже семьи. Все живут хорошо.
Дом у них скромный, но гостеприимный и хлебосольный. Пироги и правда были очень вкусные. Она рассказала, что обязательно меня научит печь.
Звонит ее телефон, она отвечает, потом протягивает старенькую трубку мне.
- Мама тебя.
- Алло, мам? Да, слушаю…
Я разом вспоминаю вчерашний телефонный разговор.
Вечером после свадьбы меня искали. По описанию – Горилла. Мамы дома не было – она у соседки, тети Маши сидела. В глазок видела, как он у двери терся, трезвонил.
А с утра приходил опять – это маме уже тетя Маша рассказала. Опять звонил, стучал сначала в нашу дверь, потом по соседям пошел.
Шавкат.