Подкупающий образ, ага?
По таким вот визитам я скучать не буду точно. Да и по тем эмоциям, с которыми я жила в последние полгода-год тоже. Скандалы из-за пустяков, его полнейшее безразличие к моим слезам, а то и вовсе словно бы садистское удовольствие от них, а после якобы “примирения” молчание и невнимание истощали меня отчаянием и безысходностью. Озлобляли, превращая в истеричку и заставляя чувствовать себя не женщиной, а пациенткой психиатрической клиники. Но, психика штука загадочная. Она любит привычное настолько, что изо всех сил цепляется за него, каким бы оно ни было.
Позвонив сообщить, что не беременна, Саша снова позвала меня отмечать с ними. Это было бы отличным выходом, встретить Новый год в другой обстановке, где ничто не будет напоминать о случившемся.
Сама сходила за багетом тридцать первого. Сама таскала с кухни мамины вкусности. Сама поехала первого на елку, а седьмое, впервые за много-много лет провела не наблюда пьяный дебош. Да, бывали моменты, когда приходилось гнать от себя печаль и мысли о том, что поведи я себя иначе вот в этот момент, вот в этот в вот тот, быть может, все сложилось бы иначе.
Перед первым рабочим днем я нервничала так, словно собиралась на свою самую-самую первую работу. Три раза меняла выбранный наряд, два переделывала макияж из-за того, что продолжающаяся бессонница оставляла все более очевидные и трудно скрываемые следы на лице. И приехала в офис за полчаса до начала рабочего дня, из страха опоздать.
Но все было хорошо. И на первый взгляд, и на десятый. Коллеги, рабочее место, обучение, даже клиенты.