– Что рассказывать?
– Как ты докатилась до такой жизни, – усмехается бабуля.
– До какой такой?
– Валер, мне отец все рассказал, – начинает ба, но я ее перебиваю.
– Нажаловался? Умник какой, – фыркаю я, отворачиваясь к окну.
– И все-таки? За что ты так с ними?
– А за то, что на меня иногда нужно обращать внимание, понимаешь? Ведь кроме вас, меня никто не любит, – чувствую, как глаза предательски начинает щипать.
– Тебя сложно любить, если учесть проделки.
– Ну, я же не всегда такой была, – удивленно смотрю на бабулю.
– Ты совсем еще ребенок, – бабуля подталкивает мне мед, а я жадно окунаю в него чайную ложечку.
– Иногда кажется, что нет, – пожимаю плечами. – Лет так с двенадцати, когда поняла, что к чему.
– Какие планы на завтра?
– Хочу прогуляться, понять, чем живут местные “аборигены”.
– Ты сильно нос не задирай, тут таких не любят и своих в обиду не дадут, – тяжело вздыхает бабушка.
– Меня сложно напугать. Лучше скажи, где тусит молодежь, если она тут есть, – подсаживаюсь ближе к любимой старушке, обнимая за плечи.
– В местном клубе вроде обычно. Тут недалеко. Приезжих много, так что ты поосторожнее.
– Мне городские не интересны, только что от них, – усмехаюсь.
– Здесь. Но вроде в конце месяца уезжает, на учебу. Как и ты. С поступлением все гладко прошло? – целует меня в висок.
– Там, где отец приложил свою руку, проходит все легко и гладко.
– Даже тут сунул свой нос? – удивленно переспрашивает.
– А я сказала, что хочу учиться на дизайнера или в актерское пойду. Он же категорически против. Вот я и ляпнула, чтобы сам тогда пихнул меня туда, куда ему нужно.
– Ясно все с тобой. Раз сама не хочешь участвовать в своей судьбе, то отец поможет, – кивает она. – Все, иди спать, а то заболтались. Ладно, я старуха, все равно встаю ни свет ни заря. А ты выспишься хоть немного. Лето подходит к концу, учеба на носу.
Так и расходимся по своим комнатам.