Плевать тебе на Советский Союз и его кроваво-красные идеалы. Ты умный, явно родился в образованной семье аристократов. Я уверен, что были у тебя в семье и бароны, и графы. Зачем тебе СМЕРШ?
Ян вел себя так, как будто внутри него жило несколько личностей. То это был спокойный и собранный фашист. То советский патриот. Он то ругался, то убалтывал Семена. Тянул время?"
"Серабиненко казалось, что он вот-вот сойдет с ума. Но у агента СМЕРШа есть козырь в рукаве. Всегда.
Семен вздохнул.
– Ты подожди. У меня тут подарок для тебя где-то был.
Полковник достал одну маленькую фотографию. Крошечный квадратик размером с почтовую марку. И протянул его Плюснину, полностью копируя шпиона. Даже улыбнулся так же. Одновременно и глумливо, и открыто.
– Я тут немного порылся в архивах. Ты так много сделал для нашего города. Вот подумал, пусть будет тебе… подарок.
Плюснин посмотрел на фото и тут же кинулся на Семена, одним неуловимым движением запястья освобождая из наручей стилет. Но полковник был к этому готов. Он уже навещал вчера завод. И добавил одну деталь. Ведь он же тогда предупредил Яна, что дерево так себе материал для такого большого корабля. Ну рухнет же. Но нет. Тот уперся как баран, утверждая, что старые механизмы подъема требуют слишком много времени, чтобы их запустить…
Утром в газетах появилась заметка о том, что на заводе произошла страшная авария.
На заводе объявили траур. Смирнов получил длинное объяснение, что именно произошло и почему нельзя предавать огласке, что Плюснин был шпионом и главой диверсионной немецкой группы.
Тихоню не нашли и похоронили его удостоверение, которое Семен забрал у Плюснина.
Полковник получил официальное подтверждение того, что Центр все получил, что он сработал чисто. И что теперь у него есть полномочия формировать собственную группу.
Афанасий Федорович остался работать в морге. Семен похлопотал, чтобы старик остался при своей должности. Жил он пока в той же комнате в квартире Семена.