В этот раз, три года назад, она больше не хотела брать первый класс, но её уговаривали все, начиная от директора и заканчивая собственным мужем, который считал, что без своих учеников она зачахнет, пока он работает. Решили, что ещё один выпуск – и всё, оба на пенсию. Так что и этот свой класс она знала прекрасно – и детей, и родителей.
Родители Платона не были её бывшими учениками. Мать – не из Москвы, отец – местный, из их района, но ходил в другую школу. Мальчика взяли к ней в класс по просьбе из районного отдела образования.
Ещё несколько дней Любовь Андреевна наблюдала за мальчиком. Обычно такой живой на уроках, всегда тянул руку, стремился ответить первым, сейчас он словно не присутствовал, витая где-то далеко. Когда она обращалась к нему с вопросом по теме урока, мальчик вздрагивал, словно возвращался из глубины своих мыслей в реальность.
– Платон, как у тебя дома дела? Что-то ты совсем с ребятами не играешь, как в прошлом году. Всё хорошо у тебя? – Любовь Андреевна подошла на переменке к сидевшему за партой мальчику.
– Всё хорошо у меня, – нехотя ответил Платон, оторвавшись от своих воронов.
– Давай я маме позвоню? – предложила Любовь Андреевна.
– Вы не можете ей позвонить. Мамы больше нет, – тихим голосом ответил мальчик, посмотрев на неё грустными зелёными глазами.
Любовь Андреевна испугалась, что пропустила информацию о смерти матери мальчика, что в семье трагедия, а она не знает и травмирует ребёнка своими вопросами.
– Как нет мамы, Платон? – тихо спросила она.
– Вот так, нет, и всё. Я у папы спрашиваю, где мама, а он мне не говорит. Я и у бабы Тони спрашивал, и у деда Захара… Никто не говорит, – ответил Платон.
– А папе твоему можно позвонить?
– Можно. Папа есть. – Мальчик вздохнул, скомкал свой рисунок и засунул в портфель.