Вечером Любовь Андреевна поговорила с отцом Платона, объяснила свою обеспокоенность поведением ребёнка, изменением его почерка, рассказала про рисунки. После минутной заминки Герман рассказал ей про Айшу, аварию и про то, что она уже почти четыре месяца лежит то в одной, то в другой больнице.
– А что об этом знает Платон? – обеспокоенно спросила она у мужчины.
– Ничего. Мы все решили об этом молчать, чтобы не травмировать Платошу.
Любовь Андреевна была в шоке. Какие же ошибки порой совершают взрослые, пытаясь оградить своих детей от жизни и её трудностей, нанося тем самым ещё больший, иногда непоправимый вред!
– Представьте себя на месте вашего маленького сына.
– Панику. Да, я буду в панике, – задумчиво ответил Герман. А ведь и правда, он как-то совсем не подумал, точнее, все они не подумали, как себя чувствует Платон. Он постоянно спрашивал у всех о матери, а они отшучивались или переключали его внимание.
– Вот теперь вы понимаете, что чувствует ваш сын на протяжении нескольких месяцев и в каком состоянии он находится. Вы переживаете за больную жену, а у него пропала мама. И он не понимает, она его бросила, умерла, ушла от вас, – стараясь сдерживать свои эмоции и оставаться в рамках беседы учителя с родителем ученика, сказала Любовь Андреевна. – Он же не в вакууме живёт. Общается со сверстниками, наверняка с кем-то это обсуждает. Представляете, что у него в голове и на душе?
– И что же я должен ему сказать? – озадаченно спросил Герман.
– Скажите правду. Это самое лучшее, что вы можете для него и для вас сейчас сделать.
Этим же вечером Герман поговорил с Платоном. Рассказал, что мама попала в аварию, что ей очень плохо. Как ей сделали операции, как он ходит к ней и помогает врачам её лечить. Что ей уже намного лучше, что мама старается и очень хочет выздороветь. А ещё – что мама очень по нему скучает и хочет его увидеть, как только ей станет немного получше…
– Я понял, папа.
"– Вчера ей сделали ещё одну операцию, к ней сейчас нельзя ходить. И потом, детей не пускают в больницу. Но мы что-нибудь обязательно придумаем!
Утром Платон радостно подбежал к Любовь Андреевне. Рассказал ей про маму, что она не исчезла, а просто болеет, что она выздоровеет и будет снова дома. Но сейчас её нельзя видеть, потому что ей плохо.