Отдали они мне права на все продолжения взамен на 5 % от сборов будущих фильмов. Нормальная сделка, я считаю.
Сценарий я набросал за пару недель, дурное дело-то нехитрое, верно? Там в финале первой серии Редрик же просит у Золотого Шара слюнявого счастья для всех даром, Шар, немного подумав, вместо этого устраивает локальный апокалипсис, не на всём Земном шаре, а в конкретной стране пребывания Зоны (в книг не называется эта страна, так и у меня она осталась непоименованной). И Зона расширяется, значит, раз в сто примерно.
А финал почти такой же, как в оригинальной версии — постаревший, но не утративший своей энергии Редрик идёт искать Золотой Шар, чтобы исправить свою ошибку.
Сняли мы всё это дело в ураганные сроки, за три месяца уложились, в Калифорнии натуру нашли подходящую, немного в пустыни Невады заехали. На ядерные полигоны больше не совались, дорого и опасно. Потом месяц колдовали мультипликаторы, подрисовывая нужные спецэффекты, потом была премьера, в виде исключения на этот раз в Вашингтоне, округ Колумбия. Джимми Картер, доматывающий свой второй срок, почтил вниманием.
"А далее я обратил внимание Спилберга на восходящую звезду Арни Шварценеггера — он к этому времени снялся в двух исторических Конанах и был очень умеренно известен. Стивен покривился, посмотрев одного из Конанов, и мне потребовалось всё моё мастерство убеждения, чтобы переломить его мнение.