Коротко говоря, штатовцы хотели полностью закрыть территорию своей страны от возможного удара вероятного противника, накрыть её так называемым «ядерным зонтиком», что, естественно, очень не понравилось советским властям — если нет гарантии взаимного уничтожения, появляется заманчивая идея ударить первым и решить все проблемы с противником одним махом.
Теперь про действующих лиц и исполнителей проекта… со стороны вояк тут рулило так называемое «специальное космическое командование», которое потом трансформировалось в «организацию по осуществлению СОИ», всё в рамках ВВС США.
Так что я решил прорабатывать другое направление — подрядчиков программы SDI, благо их на 84 год имелся целый товарный вагон, там же самые разные области науки и техники надо было развивать.
Ну вы и сами наверно понимаете, что вся эта Оборонная инициатива была сплошным и беспардонным блефом со стороны американцев, невозможно было осуществить то, что они красиво задумали, на тогдашней элементной базе и уровне развития. Это и через сорок лет, в 20-х годах следующего века вряд ли получится. Так что основную свою задачу я таки видел в том, чтобы убедить советских вождей не ввязываться в идиотскую космическую гонку… ну хотя бы сомнение заронить для начала.
"Сижу за решёткой (январь 1986 года, Сан-Квентин)
Сегодня ко мне репортёры из газеты приходили, из «Сан-Франциско крониклз».