До позднего зимнего рассвета оставалось еще около свечи, и я провела это время в постели, поддавшись легкой дреме. К счастью, постель Живелы оказалась мягкой и комфортной, хотя постельное белье было из толстого и довольно грубого хлопка… Как и платья, висевшие в шкафу. Но, к счастью, это были именно платья, а не монашеские хламиды.
Шорох сотен ног в коридоре разбудил меня и заставил напрячься. Куда все спешили? Неужели что-то случилось? Рассвет еще не наступил, но за окном слегка посветлело, солнце вот-вот должно было показаться из-за горизонта.
— Что случилось? — встревоженный вопрос повис в воздухе и остался без ответа. Проклятые маги то ли на самом деле не видели и не слышали меня, от чего стало не по себе, то ли делали вид, что меня не существует…
Тогда я решила присоединиться к их шествию.
На последнем этаже резко пахнуло холодом… Поежилась, второпях я не подумала о том, чтобы накинуть шубу, а наш путь, судя по всему, должен был закончиться на крыше здания.
Я вышла из кельи в одном платье… И, когда поток монахов, к концу пути ставший довольно плотным, вынес меня наружу, мгновенно замерзла. Только сейчас поняла, что помимо странного магического освещения, в келье Живелы было тепло, хотя ни камина, ни печи не существовало.
"Поежившись на ледяном ветру, мгновенно хлестнувшим холодом по голым ногам, про чулки во время торопливых сборов совсем забыла, я хотела вернуться назад.