Глаза закрывались от боли и усталости, и только звонкий голос девочки не давал мне заснуть прямо здесь, за столом…"
"Стук в дверь, прозвучал так неожиданно, что я вздрогнула.
Олира тут же спрыгнула со стула, на котором крутилась последние четверть часа и кинулась к выходу. За дверью стоял невысокий монах-подросток, державший в руках небольшую миску и кувшин. Олира тут же выхватила у него мой ужин и, ничего не говоря, бесцеремонно захлопнула дверь перед носом незадачливого мальчишки.
— Вот и еда. А Михась хитрый какой! Решил посмотреть, кто тут опять к Агору в гости заявился.
Ложку она всучила мне практически силой. Аппетит пропал, есть не хотелось. Я вяло помешала кашу, густой аромат навевал воспоминания. Точно такую я готовила, когда жила в Нижнем городе. И даже мяса в миске было столько же. Но я сейчас не в Нижнем городе Яснограда, я в доме правителя Монтийской Епархии.
Олира, проводив взглядом первую ложку каши, которую я впихнула в себя буквально силой, внезапно засобиралась:
— Пойду я… Вы поешьте и спать ложитесь… посуду прям на столе оставьте, Михась потом тихонько зайдет и заберет. Не бойтесь, он хороший, хотя и хитрый, как рыжий кот… Михась обычно прислуживает Наставнику. — Она проводила взглядом вторую ложку и, сглотнув слюну, скомкано попрощалась и выбежала за дверь.
А до меня только потом дошло, что, вероятно, девочка просто голодна… Но как такое может быть? Нет, я помнила, что с продуктами в Епархии довольно тяжело, но это же не отдаленный монастырь, это дом правителя страны… Неужели все настолько плохо, что даже здесь живут впроголодь⁈
Кашу я так и не доела, хотя после двух ложек стало ясно: тошнило меня от голода.
Мне приснилось, что глубокой ночью в дверь постучали… А может быть это был не сон, когда я проснулась утром, в келье было темно, кто-то выключил яркий магический свет.