У кровати моей приступочка ступеньками, и на той приступочке тапки бархатные стоят. Круто кто-то заморочился!
Я сунула лапки в тапки и глянула на тётеньку. Подыграть ей, что ли? Я ж вообще-то умею.
- Подайте умыться. И что ещё нужно человеку с утра, тоже подайте.
Раз я теперь принцесса, можно и покомандовать, правильно?
Видимо, сказала я правильно, потому что тётенька махнула кому-то рукой, и ко мне мигом притащили и позолоченную ночную вазу, и умывальный фарфоровый кувшин с тазиком. Во дают!
Утренний туалет на глазах у изумлённой публики – это нечто.
- Ступайте одеваться, ваше высочество Элиза. Его величество уже трижды справлялся о вас, - строго сказала тётенька.
- Не его величество, а её величество, - тихонько сказала девушка, которая принесла умывальный кувшин, пока тётенька-командир на кого-то отвлеклась. – Королева очень гневается из-за вчерашнего.
А что было вчера? Я крепко задумалась.
Мать моя женщина. Спектакль. И всё, что случилось потом.
Так что, выходит, это не ролевая игра и не сон?
И я попала?
2.
Тётенька воспользовалась моим замешательством и велела подавать платье. Вокруг меня принялись скакать и прыгать те самые остальные пятеро, а мне оставалось только стоять столбом да поворачиваться, когда командовали. Ой, нет, не командовали, просили. Ваше высочество, будьте добры.
Они копошились вокруг, а я вспоминала. Вспоминала вчерашний день, и как он закончился. Вот облом так облом, всем обломам облом!
Меня зовут Лиза, мне девятнадцать лет, и я учусь на втором курсе политеха. То есть технического университета, но всё одно политехом называют. И учусь я, чтоб вы знали, на специальности «Самолётостроение», это вам не баран чихнул, честно говорю. Правда, пошла я туда не от великого ума, а по квоте от завода – ну, папка у меня инженер на заводе, двадцать лет уже отработал, и ему удалось пристроить меня в ту программу.
Другое дело, что учусь я, прямо скажем, не очень, потому что непросто это – учиться на инженера. Не потому, что девушка, а потому, что трудно, парни тоже стонут.