Перестав переживать за Борьку, я вспомнил, что мы собирались организовать закрытие смены. Устроить пусть и не пионерский, но хотя бы деревенский костёр. Мы – это мы с Вовкой. Бабка изначально против была. Дед – в сомневающихся. Так что, если что, его можно было попытаться склонить на свою сторону. Ну и родители ещё. Я думал, что они будут за нас.
– Нам бы до обеда продержаться, – продолжила размышления бабка. – В крайнем случае, думаю, до вечера. Не пускать что ли вас никуда? А то зря я вам про Борьку пошутила.
Бабка ещё раз нам объяснила, что Борьку она закалывать не собирается.
– Вот тебе крест, – в подтверждение своих слов перекрестилась она. – Но если вы в последний день вытворите что-то, то я поставлю крест на ваших каникулах. Будете в Москве свои пакости изобретать, ну или в пионерском лагере.
Мы с Вовкой пообещали, что будем сегодня творить только хорошие дела. Бабка сказала, что и их тоже не надо. Никаких дел. Сказала, что последний день, по опыту, самый опасный.
Ничего не делать было непосильной задачей. Не думать – ещё сложнее. Но мы пообещали, что всё будет хорошо. Если она разрешит устроить пионерский костёр, точнее, деревенский.
– Я так и знала, что бесполезно от вас чего-то разумного ожидать. Ещё раз повторяю. Информация от пенсионеров пионерам. Никакого костра. Никаких расследований и помощи людям. Никого не хоронить и не оживлять. Не прятаться.
В общем, я понял, что до приезда родителей надо начинать с деда. Если все будут за костёр, то бабке не отвертеться. Ничего опасного в этом костре нет. В лагере тоже всё из дерева было и ничего.
Но в итоге у нас не получилось ничего хорошего. Точнее, не у нас, но нам всё равно потом припоминали.
Дед возился возле бани. Когда мы подошли к нему, он сразу прикрыл её.
– Если что, то сразу предупреждаю: в баню мы сегодня идём только с вашим отцом.
Я сказал, что в баню нам не очень-то и надо, а вот пионерский костёр надо. Можно даже подальше от дома. Например, в поле. Дед ответил, что предлагает нам сегодня держаться подальше от бани. Например, в поле. И повесил замок на дверь.
– Потом можно шашлыки на углях после костра пожарить, – попытался я заинтересовать деда. – Мы с Вовкой умеем. Нас дядя Анзори научил.