– А дядя Анзори вам дал мясо с собой? Или вы думаете, что мясо просто так из ниоткуда берётся?
Я ответил, что знаю, откуда берётся мясо. Из холодильника. Дед сказал, что, как только мы найдём холодильник, так сразу будет и костёр, и шашлык. Из этого я сделал вывод, что деревенский костёр под большим вопросом. Холодильника у них в доме не было. Но мясо они определённо где-то прятали. Иначе откуда оно появляется на обед?"
"До обеда мы действительно провели время без происшествий. Мы очень надеялись, что если до вечера ничего не случится, то нам всё-таки разрешат устроить закрытие смены.
В доме и, в частности, на кухне, где располагался вход в подпол, как раз никого не было. Мы с Вовкой открыли люк и оттуда сразу повеяло прохладой. Оставив Вовку на стрёме, я спустился в подвал. Если в кладовке хранились продукты типа консервов спичек и макарон, то тут по полкам были расставлены банки с соленьями, а на полу стояли ящики для овощей. Я чувствовал, что мясо тоже должно быть где-то тут. Слабый свет, что пробивался только из открытого люка и небольшого вентиляционного окошка, не давал всё хорошенько рассмотреть.
– Ты что тут забыл?
– Тихо, – прошептал Вовка. – Бабка вернулась.
Вместо того чтобы подать мне знак, чтобы я успел выскочить из погреба, Вовка поступил с точностью до наоборот.