Но холодильник-то мы всё-таки нашли, и я попытался сказать деду, что условия для шашлыка мы выполнили. Но дед сказал, что это не холодильник, а ледник. Поэтому не считается.
После обеда приехали родители. Это было понятно по звуку мотора, который доносился с улицы. Всем составом мы вышли встречать их. Мы тут же, не успели они выйти из машины, повисли на них."
"– Теперь прям и не сказать, что бедные родственники приехали, – поприветствовала бабка папу. – Что ещё нового у вас? Нам-то похвастаться нечем. Всё как раз наоборот.
– Мам, ну опять ты! Лучше расскажите, чего хорошего за лето у вас случилось, – мама обнимала нас и улыбалась. – Чего такие лысые? Жарко было?
– Не то слово. Пекло так, что порою думала, хана. Я вот одного не пойму. То ли у вас иммунитет, – задумалась бабка, – то ли на вас не действует. Неужели они только нас донимают? У нас из хорошего случилось только то, что все живы и здоровы в деревне.
– А Никитична? – напомнил я.
– Тут признаюсь, слава богу, без вас обошлось. Налегке ушла, – бабка перекрестилась.
– А мы мясо привезли, – довольный папа достал свёрток. – По дороге к Анзору заехали и взяли на шашлык.
– Вы прям мысли свои распространяете на расстояние, – дед посмотрел на нас с Вовкой. – Родителей, видимо, тоже мысленно достали своим шашлыком.
Папа сказал, что кто бы там чего ни распространял, но шашлыку быть. Я на всякий случай ещё раз спросил про костёр. Папа согласился, что без костра не может быть шашлыка.
Уже ближе к вечеру, сидя дома, мы все услышали хлопок. Где-то на улице, но недалеко.
– Что это? – настороженно спросила мама.
– Может, салют? – предположил я.
Бабка сказала, что повод для салюта хороший, но это вряд ли. Дед предположил, что это кто-то из ружья пальнул.
– Ба, – улыбаясь начал я, – там, кажется, пионерский костёр всё-таки! Пойдёмте смотреть!
– Дед, – бабка повернулась к нему, – твоих что ли рук дело?
Дед в недоумении пожал плечами, как бы отвечая, что он тут ни при чём.