Целыми днями я лежал на палубе в тени паруса или в надстройке и мечтал о том, как вернусь в двадцать первый век и займусь… Тут было много вариантов, среди которых капитан дальнего плавания занимал одно из последних мест.
Я наловчился ловить рыбу и собирать водоросли, из которых выжимал сок. Впрочем, проблем с питьевой водой не было, потому что несколько раз шли проливные дожди. С едой тоже всё было хорошо, потому что в жару у меня пропадает аппетит и во время безделья расход калорий резко падает. Пойманной и запеченной рыбы вполне хватало.
Сперва вел счет дням, потом сбился, поэтому не могу сказать точно, на какой день плавания северо-западнее своего курса увидел горную вершину. Я решил, что это вулкан Апо на филиппинском острове Минданао. В будущем весь архипелаг будет считаться стрёмным местом, поэтому подвернул вправо, собираясь обогнуть его с севера и выйти к материку, к территории будущего Китая, не знаю, как он сейчас называется.
"Шторм начался в конце светового дня. Сильный восточный ветер, подняв волны, понес меня к берегу. Я убрал парус, принайтовал всё по-походному. Предположив, что это по мою душу, облачился в доспехи и спасательный жилет, нацепил на себя оружие, серебряную флягу с водой и котомку с вяленым мясом. Сидел в надстройке, где не так сильно заливало водой. До высокого темного берега, который не столько видел, сколько угадывал по звуку разбивающихся о него волн, оставалось с пару кабельтовых, когда мое плавсредство налетело на подводное препятствие.