Кто таков? А где Марфа? Заболела, что ли, охранника вместо себя послала?
Незнакомец брякнул поднос на столик. Хрущёв недовольно поморщился.
— Я не здесь, я в столовой буду. Неси туда… Ты кто? — Лицо незнакомое. И одежда… — Ты из охраны? Новенький?
— Нет.
И голос чужой.
— Марфа где?
— Отдыхает. И охрана. Все…
Что такое?.. Хрущёв повернулся к двери, крикнул:
— Эй, кто-нибудь! Где вы там, чего молчите?
Тишина. Нехорошая, мёртвая.
— Не волнуйтесь, Никита Сергеевич. Чай остынет.
Что за канитель? Нет, не испугался Хрущёв — удивился такому обхождению.
— Кто тебя прислал?
— Никто. Я сам по себе.
— А охрана?
— Я же сказал — отдыхает. — Незнакомец положил на столик несколько удостоверений и горсть патронов. — Не беспокойтесь, все живы-здоровы.
— Как?.. Как вы смогли? Их же…
— Опыт. Просто мы это умеем.
— Кто «мы»?
— Те, кого вы искали, но не нашли. Команда Берии. Вы должны знать: «шарашка», бой…
— Ах, вот как! Как вы посмели, как решились! Вас же по всей стране ищут! Я сейчас распоряжусь… — Хрущёв потянулся к телефону.
— Извините, связь временно не работает. Обрыв на линии. И дорога перекопана.
Хрущёв нервно крикнул:
— Охрана! Ко мне!.. Уволю всех к чёртовой матери!
Незнакомец никак не прореагировал — спокойно пододвинул стул, сел, пережидая крик, улыбнулся.
— Зря вы кричите, Никита Сергеевич, никто вас не слышит. Да не волнуйтесь, увидите всех. Обещаю. Но хочу заметить, что охрана у вас так себе — мелкая шпана при шпалерах.
— Увижу? В каком смысле?
— После нашего разговора и… вашего решения.
Хрущёв усмехнулся, он почти успокоился. Все-таки был он в годах, а не юноша малахольный. В молодости не раз на кулачках сходился, на фронте бывал, под бомбёжку попадал.
— Вы понимаете, что творите? Да за такое самоуправство вас ожидают суд и срок! Немаленький. А если с моими людьми что-то случилось…
— Это вряд ли. Видите ли, я уже осуждён, уже умер и сактирован. Нет меня — черви сгрызли. А кого нет, того судить нельзя. Покойники неподсудны.
— Ошибаетесь.
— Может быть.
— Что вы хотите?
— Быть выслушанным и услышанным.
Хрущёв махнул рукой — давай, говори.