— Наша команда работала на Берию. Против вас. Да и против всех. Кто мы? Бывшие фронтовики и зэки, которых сняли с нар, чтобы натаскать на драку. Натаскали, причём очень хорошо, в этом вы могли убедиться.
— Да, немало солдат порезали, за что с вас отдельный спрос.
— Это не наша вина, мы никого в гости не приглашали и не ждали. Нас бы тоже не помиловали — на войне, как на войне.
— Можно короче? Вы меня задерживаете, у меня был трудный день."
"— Хорошо. Я подозревал, что нас готовят, чтобы свалить Сталина. Но, возможно, я ошибался или его убрали без нашей помощи.
— Не зарывайтесь!
— Когда Сталин умер, я предложил Берии убрать конкурентов. В том числе, простите, и вас. Это был бы для товарища Берии идеальный выход, и теперь я бы с вами не беседовал.
— А надорваться не боялись?
— Нет. Мы располагаем достаточными для решения подобных задач силами. Смею вас уверить — справились бы. Например, теперь я сижу здесь, перед вами. А у вас, кажется, охрана… была.
Хрущёв поморщился.
— Убить человека гораздо проще, чем в плен взять, это вам любой фронтовой разведчик скажет. Так что можете не сомневаться в наших возможностях.
— Зачем вы мне это говорите? Что вам надо?
— Служить. Вам.
— Что?
— Я хочу, чтобы вы взяли меня… нас на работу. Мы хорошие исполнители, мы честно служили прежнему хозяину и, значит, так же сможем служить вам.
Хрущёв удивлённо смотрел на собеседника.
— Как вас звать?
— Пётр Семёнович. Так меня звал ваш предшественник.
— Так вот, Пётр Семёнович, вы понимаете, что предлагаете? И кому?
— Конечно. И понимаю, что надёжная команда, о которой никто ничего не знает, вам не помешает. Вы скинули Берию, а это не последний человек в государстве был. Но вы тоже под ударом… При дворе всякое случается, бывает, что лучшие приятели… Вернее, даже в первую очередь они. И как их остановить, если в рамках закона? Прокурору жалобу писать, так он под ними ходит.
Хрущёв задумался. Всё верно. Ленин во главе партии был и ей же подчинялся, как все подчинялись.