Тысячи, возможно десятки тысяч американцев погибли под этими бомбами, но вместо ненависти к тем, кто одномоментно убил столько его сограждан, президент испытывал благодарность. Благодарность за то, что русские не вернули его земле зло в том же объёме, в каком испытали сами. Нанесённый ответным ударом военный ущерб восстанавливать придётся ещё долго, но гражданская инфраструктура и города почти не пострадали. В отличие от городов русских, которые лежали в руинах. Все эти часы он постоянно был на связи с командующим советскими войсками.
Тут будет реклама 1
Марс приложил все мыслимые усилия для того, чтобы не допустить эскалации и поставить точку в конфликте. Как бы это цинично ни звучало, но по итогу именно русские выиграли Марсу войну. НОРАД со всем руководством отступников был полностью уничтожен ужасными советскими ракетами, принесшими десятки мегатонн прямо в цель. Гора коллапсировала внутрь несмотря на все проектные оценки надёжности убежища – теория теорией, а на практике проверить математическую модель устойчивости убежища к массированному ядерному удару до сих пор не было никакой возможности.
Тут будет реклама 2
На этом сопротивление генералитета войск отступников быстро сошло на нет – без командования никакого смысла продолжать сражаться не было и большинство офицеров подняло белые флаги над позициями. В конце концов они просто выполняли приказы вышестоящих командиров и рассчитывают на справедливый суд.
Похожие эмоции Роберт видел и на лицах своих военачальников. Они не знали, как должны реагировать на случившееся.
Тут будет реклама 3
Ненавидеть своего лидера за то, что помог красным нанести удар по их стране, убить огромное количество патриотов? Благодарить за то, что война наконец закончилась и люди снова вернутся к мирной жизни? Отдать под трибунал или наградить? И можно ли такую цену победы назвать приемлемой? Впереди была абсолютная неизвестность новой геополитической реальности, в которую США входят с обескровленной армией и остатками ядерного щита. Но, несмотря на тревогу, все испытывали облегчение.
Тут будет реклама 4
Конца света не случилось, война окончена, а жизнь продолжается.
Глава 36
Москва, Раменки-43
В безопасности подземных глубин ругались уцелевшие члены правительства и единственный на весь комплекс военный генерал. Президент Волков в бешенстве метался по сильно устаревшему командному пункту секретного правительственного бункера, куда лишь чудом успел бежать с кучкой счастливчиков до того, как бомбы стёрли город с лица Земли.