И тут вдруг такое.
Не стоит жадничать. Лайк тебе ничего не стоит, а мне приятно и мотивирует.
Глава 2
Скелет из шкафа
Я молча сидел и смотрел на батю, замершего со сломанной трубкой в руке. Понятия не имею, о чём он собирается мне рассказать, но всё за то, что этот вопрос насколько тяжёлый для него, настолько же и важный. Впрочем нет. Касается это нас обоих.
— Восемнадцать лет назад я жил в Любавино, на Китеже… — наконец начал он.
— Я знаю, — кивнув, непроизвольно перебил его я.
— Не встревай. В тот год там случился бунт, ну или как его называет прогрессивное человечество восстание за свободу и независимость звёздной системы Глизе.
— Ты!? — искренне удивился я.
На моей памяти батя даже глоток пива не сделал, и спиртным от него никогда не разило! Вот я… Ну-у, не то чтобы увлекался, но с парнями баловались, бывало.
— Я Клим. Я. Как со службы ушёл, так и приложить себя оказалось некуда, ну и покатилось понеслось, сам не заметил как стакан мне всё на свете заменил. Только и того, что с гордо поднятой головой заявлял, что я, мол, может и пью, зато не ширяюсь.
Когда заваруха случилась, так у меня прям крылья выросли. Потому как шанс появился не в канаве сдохнуть, а в бою погибнуть. Оставалось только оружие раздобыть. Да разве же это проблема для космодесантника, пусть и с напрочь пропитыми мозгами.
Батя указал сломанным чубуком на стену, где висело древнее оружие. Мне из него доводилось стрелять. Подумать только, ему почти четыре сотни лет, а оно и сегодня бьёт вполне на уровне современных образцов."
"Батя попытался закурить, и с удивлением обнаружил, что трубка сломана.